«Россети Сибирь» засудили на ₽1,3 миллиона за смерть краснокнижного сокола в Красноярском крае
29 июля 2023
3850

Суд в Красноярском крае обязал ПАО «Россети Сибирь» возместить ущерб за гибель краснокнижного сокола балобана. Птица погибла от поражения током на опоре линии электропередачи, принадлежащей компании. Сумма взыскания составила 1,3 миллиона рублей.
Сокол балобан – это редкий и находящийся под угрозой исчезновения вид хищных птиц, занесенный в Красную книгу РФ. В 2020 году труп такого сокола нашли недалеко от поселка Моиссевка Краснотуранского района. У птицы была прожжена правая лапа.
Выяснилось, что сокол погиб из-за отсутствия защитного устройства на опоре ЛЭП, которая принадлежит ПАО «Россети Сибирь». Прокуратура обратилась в суд с иском о возмещении ущерба животному миру. Суд удовлетворил иск и взыскал с компании 1,3 миллиона рублей в доход бюджета.
Читайте также:
Распечатать
05 августа 2025
Медведев пообещал дальнейшие шаги после снятия моратория на ракеты средней и меньшей дальности
05 августа 2025
На пляжах Анапы до сих пор остаётся мазут — с декабря не устранили последствия разлива
05 августа 2025
Румыния ввела режим ЧС из-за загрязнённой азербайджанской нефти
04 августа 2025
Полицейский из Свердловской области, обвиняемый в связях со школьницей, уехал на "СВО"
04 августа 2025
Мошенники начали выманивать деньги под видом аренды жилья
04 августа 2025
Южная Корея убрала громкоговорители с границы с Северной Кореей
04 августа 2025
Senior Iranian Cleric Resigns Over Land Seizure Accusations