МВД хочет получать доступ к перепискам россиян без разрешения суда
16 августа 2023
1017

Ведомство внесло на обсуждение законопроект, который приравняет любую информацию, передаваемую через интернет, к необходимой для следственных действий.
Внимание на это обратил "Коммерсант". Такая норма позволит силовикам получать доступ к данным россиян без предписания суда. Речь идет о технической информации о подключениях и о любом общении в сети, в том числе, частных переписках.
Сейчас доступ к сообщениям, защищенным конституционной тайной переписки, полиции может санкционировать только суд.
МВД объяснило необходимость поправок тем, что у полиции “отстуствует инструментарий, позволяющий в режиме реального времени, исследовать разрозненные данные”, и при этом такая информация может быть удаленно уничтожена (стерта) "участниками противоправной деятельности".
Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей
Читайте также:
Распечатать
13 марта 2025
Бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте доставили в Нидерланды после ареста Международным уголовным судом
13 марта 2025
Венгерский оперный театр отказался отменить выступление Нетребко по просьбе украинского посла
13 марта 2025
Подольская провела важный день в ссоре с Пресняковым
13 марта 2025
Лепс неожиданно высказался о своей свадьбе
13 марта 2025
Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф посетит Москву для переговоров о прекращении огня в Украине
13 марта 2025
Министр транспорта Романенко получает доходы от бизнеса в Петербурге и спорных контрактов
13 марта 2025
Трамп заявил, что может ввести санкции против России, но не хочет, чтобы это мешало миру