Airbus A320 "Уральских авиалиний" сел в поле из-за критически низкого остатка топлива
12 сентября 2023
2666

Посадку в Омске им запретили — там всего одна полоса, сломанный борт мог заблокировать её на сутки и парализовать работу аэропорта.
В Новосибирск, где две полосы и рембаза, борт не долетел. По нашей информации, подлетая к Омску КВС доложил на землю о неисправности гидравлической системы шасси — из-за чего её пришлось выпускать вручную. В Омске всего одна полоса, и Эйрбас со сломанной гидравликой заблокировал бы её минимум на сутки — развернуть его и отбуксировать возможности не было.
Диспетчер принял решение отправить борт в Новосибирск. Но туда самолёт не долетел — из-за выпущенных шасси образовался повышенный расход топлива по причине возросшего аэродинамического сопротивления. А поднять их возможности не было, система отказала. Пришлось садиться в поле.
Распечатать
07 августа 2025
Ученые разгадали тайну синдрома хронической усталости
07 августа 2025
Защита обжаловала показания полицейских по делу главреда Baza
07 августа 2025
Трамп озвучил требование Путина для запуска мирного процесса
07 августа 2025
Подростки попытались отравить военного в Новосибирске
07 августа 2025
Встреча Трампа и Путина может состояться на следующей неделе
07 августа 2025
БПЛА ударил по НПЗ в Афипском