Дочь главного ракетостроителя России высказалась против спецоперации и Путина
25 октября 2023
2290

«Конструкторское бюро машиностроения» (АО «НПК «КБМ») из Коломны производит управляемые ракеты — «Искандеры» и производные от них «Кинжалы». Последние сложнее сбить, стоит каждый «Кинжал» 10 млн долларов. КБМ входит в холдинг «Высокоточные комплексы» «Ростеха» и несмотря на санкции получает компоненты из-за рубежа: из Китая, Польши, Германии, Литвы, Латвии, Бельгии и Великобритании.
Возглавляет КБМ Сергей Питиков. Питиков работает в бюро еще с советских времен, сейчас его годовая зарплата — около 30 млн рублей.
Дочь Питикова Майя вместе с семьей в России не живет — она предпочла Швецию, которая сейчас вступает в НАТО. Несмотря на умеренный доход домохозяйства Майи, у ее семьи в 2021 году появился дом за 500 тыс евро, в 2022-м — Tesla Model 3, сопоставимая по цене с годовым доходом Майи.
В разговоре с журналистами Майя сказала: «Российский режим ведет преступную, кровавую, бессмысленную спецоперацию». Но говорить об отце-оружейнике отказалась: «Я не готова участвовать в разговоре, который изначально направлен против моего отца»
Читайте также:
Распечатать
24 апреля 2025
Экс-заключенный из «Вагнера» прогнозирует рост преступности среди освобожденных участников боевых действий
24 апреля 2025
Миллиардеры строят бункеры на случай конца света
24 апреля 2025
Великобритания вводит новые санкции против России
24 апреля 2025
Свадьба Безоса за 30 миллионов долларов состоится на острове с участием голливудских звезд
24 апреля 2025
Подозреваемый в убийстве главы Gucci совершил попытку самоубийства после нападения на сына
24 апреля 2025
Названы самые неудобные для жизни города Северо-Запада