Умер экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани
14 ноября 2023
1019

На 86-м году жизни скончался Тенгиз Китовани — бывший министр обороны Грузии, экс-руководитель Национальной гвардии и активный участник свержения первого президента страны Звиада Гамсахурдия.
14 августа 1992 года Китовани отдал приказ о вводе Национальной гвардии на территорию Абхазской автономной республики — по официальной версии, для защиты железной дороги. Этот день считается началом войны в Абхазии, она продолжалась 13 месяцев и 13 дней.
Китовани был осужден за организацию незаконных вооруженных формирований и приговорен к восьми годам лишения свободы в октябре 1996 года. 22 мая 1999 года он был помилован Эдуардом Шеварднадзе.
В начале 2000-х годов Китовани перебрался в Москву, а в 2012-м вернулся в Грузию. Он заявил СМИ, что четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили лишил его грузинского гражданства.
Распечатать
03 июня 2025
«Радиостанция Судного дня» вышла в эфир сразу после переговоров в Стамбуле и передала новый шифр
03 июня 2025
Россиянин застрял во Вьетнаме без паспорта после кражи байка, избиения и изъятия документов
03 июня 2025
«Магнитострой» столкнулся с проблемами — одна из ключевых компаний группы проиграла крупное налоговое дело
03 июня 2025
Матвей Сафонов полностью выплатил все алименты
03 июня 2025
Скандал вокруг ГК «Благо»: три смерти, арест и борьба за активы между наследниками и силовиками