После визита в США киновед вынуждена покинуть петербургский институт
06 февраля 2024
3229

Киноведа Анжелику Артюх «попросили» уволиться из Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения после поездки в США, куда она отправилась для исследования творчества Кэтрин Бигелоу — первой в истории женщины-режиссера, получившей премию «Оскар».
«Очень жаль их кафедру драматургии и киноведения. Все-таки там прошла моя жизнь. Отчитываться теперь они будут не моими ваковскими статьями, своих у них практически нет, но учить студентов будут и по моим книгам. Что ни говори, судьба ученых в России в наше время — это особая история»,
— рассказала Артюх.
Артюх — доктор искусствоведения, куратор Московского международного кинофестиваля и член Международной федерации кинопрессы. В институте она преподавала восемь дисциплин. Артюх опубликовала более 60 научных статей и написала книги «Новый Голливуд: история и концепция» и «Кинорежиссерки в современном мире».
Читайте также:
Распечатать
13 июля 2025
Сергей Соседов перенес тяжелую 13-часовую операцию
13 июля 2025
Скончалась известная валлийская певица Айрис Уильямс
12 июля 2025
Обвиняемый в хищениях Кехман после предъявления обвинений появился на литургии с митрополитом
12 июля 2025
Шурышкарская администрация ликвидировала государственное предприятие в интересах «Горковского»