29 февраля объявлен Днем дезертира антивоенными активистами
16 февраля 2024
2403

29 февраля, в «дополнительный» день этого високосного года, команда проекта «Идите лесом» предлагает объединиться против стигматизации отказа воевать — выступить с любым действием, которое поможет изменить отношение к дезертирству и собрать пожертвования на помощь дезертирам.
Активисты уверены: чем больше людей сложит оружие и при этом не сядет в тюрьму, тем сложнее Путину будет воевать.
Проект «Идите лесом» помогает избежать мобилизации и срочной службы или дезертировать. Тем, кто еще в России — в том числе в военной части — находят безопасный маршрут, по которому можно выехать из страны или оказаться там, куда не дойдут повестки и сотрудники военкоматов.
Отправленным на войну оказывают юридическую и психологическую помощь, а также рассказывают, как дезертировать, где укрыться после и как избежать уголовного преследования. Основатель проекта Григорий Свердлин ранее был известен как директор «Ночлежки»: на посту директора НКО, помогающей бездомным, он провел десять лет.
Распечатать
01 августа 2025
Трамп повысил пошлины против Канады из-за фентанила
01 августа 2025
Перепалка между Трампом и Медведевым высветила дисбаланс статусов и риски ядерной риторики — NYT
01 августа 2025
В Подмосковье таксист накачал пассажирку наркотиками, изнасиловал и вывез её тело в лес после смерти
01 августа 2025
Трамп заявил о планах ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025
ФСБ разыскивает Шахина Шихлинского: глава диаспоры может скрыться в Баку с диппаспортом
01 августа 2025
В Telegram зафиксированы масштабные сбои по всему миру
01 августа 2025
Канада и Мальта объявили о признании государства Палестина
01 августа 2025
Фигуранта дела о хищениях на судоверфи «Звезда» заочно приговорили к 16 годам за хищение 7 миллиардов рублей
01 августа 2025
В Швеции боевика ИГИЛ приговорили к пожизненному заключению
01 августа 2025
«Ан-24 летали на честном слове»: эксперт назвал провал развития малой авиации в Иркутске