Боррель призвал страны ЕС не участвовать в инаугурации Путина
07 мая 2024
3034

Я направил послание всем странам-членам ЕС, где указал, что считаю правильным не участвовать в этой церемонии,— заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель
.
В то же время он отметил, что каждое государство Евросоюза "вправе самостоятельно решать, участвовать или не участвовать" в инаугурации Путина.
Глава европейской дипломатии также добавил, что в ЕС шли дискуссии о том, присутствовать на церемонии или нет. Однако, по мнению Борреля, "украинцам и многим людям во всем мире" будет непонятно официальное участие стран ЕС в инаугурации Путина - "человека, осужденного Международным уголовным судом, несущего ответственность за войну в Украине, избрание которого мы оспариваем, поскольку оно не было свободным, а выборы - справедливыми".
Распечатать
04 августа 2025
Экс-министр Марина Быргазова получила штраф за игнорирование предписания прокуратуры
04 августа 2025
В Бурятии уволили депутата за отказ раскрыть доходы
04 августа 2025
Скончался олимпийский бронзовый призёр Владимир Попов
04 августа 2025
Хуситы атаковали израильские военные объекты беспилотниками
03 августа 2025
Китай запретил госслужащим выезжать за границу
03 августа 2025
Экс-премьера Бангладеш Шейх Хасину обвинили в массовых убийствах
03 августа 2025
В Подмосковье врач оформила ложный диагноз, не проверив пациента
03 августа 2025
Подросток на питбайке травмировал ребёнка на газоне в Петербурге