Боррель призвал страны ЕС не участвовать в инаугурации Путина
07 мая 2024
3009

Я направил послание всем странам-членам ЕС, где указал, что считаю правильным не участвовать в этой церемонии,— заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель
.
В то же время он отметил, что каждое государство Евросоюза "вправе самостоятельно решать, участвовать или не участвовать" в инаугурации Путина.
Глава европейской дипломатии также добавил, что в ЕС шли дискуссии о том, присутствовать на церемонии или нет. Однако, по мнению Борреля, "украинцам и многим людям во всем мире" будет непонятно официальное участие стран ЕС в инаугурации Путина - "человека, осужденного Международным уголовным судом, несущего ответственность за войну в Украине, избрание которого мы оспариваем, поскольку оно не было свободным, а выборы - справедливыми".
Распечатать
14 июля 2025
Обманутые дольщики добиваются справедливости через суд на фоне бездействия губернатора Авдеева
14 июля 2025
США готовы арендовать Зангезурский коридор на 100 лет через частную компанию по предложению Турции
14 июля 2025
Бориса Акунина требуют посадить за «террористическую» статью и нарушение статуса иноагента
14 июля 2025
Как Вагиф Алиев через «Мандарин Плаза» и «Инвестбуд Гарант» выводил миллионы за границу
14 июля 2025
В Ставропольском крае раскрыта коррупционная схема под покровительством губернатора Владимирова
14 июля 2025
Пассажиры поезда Астрахань–Имеретинский курорт пожаловались на жару и сломанные кондиционеры при +37 градусах