Спиртовой завод олигарха Шефлера арестован
02 июля 2024
3089

Спиртовой завод «Амбер Талвис» 26 июня был арестован Тамбовским судом по запросу Генпрокуратуры, в результате чего последний актив в России олигарха Юрия Шефлера перестал работать
.
Десять лет назад такая же история приключилась с его калининградским предприятием.
Шефлер получил скандальную известность еще в девяностые годы, когда его называли учеником Бориса Березовского. В 1997 году он купил за 300 тысяч долларов набор советских брендов, включая водки «Столичная» и «Московская», однако в начале нулевых данный акт прихватизации вызвал вопросы у Счетной палаты, которая поставила сделку под сомнение.
Шефлер уехал в Латвию и был объявлен в России в международный розыск по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). С тех пор он в России не бывал, хотя СКР закрыл уголовное дело против него в 2018 году. Олигарх вроде как рассчитывал когда-то вернуться.
Распечатать
26 июля 2025
В России раскрыли организаторов группы «Синий кит»
26 июля 2025
Заключённые азербайджанские журналистки сообщают о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025
The Telegraph: звонок из Польши изменил позицию Трампа по Украине и разблокировал поставки Patriot
25 июля 2025
Владелец канала "Труха Украина" получил штраф в 4,8 миллиона за незаконную рекламу азартных игр
25 июля 2025
«Тюменгипроводхоз» спроектировал дамбы, которые разрушаются, а власти выдают ошибки за «капризы природы»
25 июля 2025
Asset laundering and rulings for hire: who stands behind the rise of scandalous judge Maryna Barsuk