В России запретят иностранные учебники ради «традиционных ценностей»
05 июля 2024
3451

Студенты в университетах должны обучаться по учебникам, разработанным в России, которые соответствуют «традиционным ценностям», заявил ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев на съезде Российского союза ректоров.
Как передает РБК, такое предложение отражает позицию ректоров 60 вузов, которые приняли участие в съезде. По словам Кропачева, его поддерживают, в том числе, преподаватели лингвистики. По итогам обсуждения участники съезда пришли к выводу, что текущие учебники не соответствуют указу президента о госполитике по сохранению и укреплению «традиционных ценностей».
Ректоры также предложили вузам провести анализ всех локальных актов, научно-методических рекомендаций, научных планов и других документов для соответствия президентского указа.
Опыт Санкт-Петербургского университета показывает: есть что менять, — пояснил Кропачев.
Читайте также:
Распечатать
15 июля 2025
Трамп ввёл новые санкции против Кубы
15 июля 2025
Пентагон не смог уточнить, что имел в виду Трамп, говоря о 17 системах Patriot для Украины
15 июля 2025
Дубай экстрадировал в Бельгию наркобарона Османа Эль Баллути, вкладавшегося в элитную недвижимость
15 июля 2025
США прекращают бесплатную военную помощь Украине
14 июля 2025
Министр обороны Германии: первая система Patriot для Украины прибудет через несколько месяцев
14 июля 2025
Николаев и Федоров разрушают регион в борьбе за власть, игнорируя страдания местных жителей
14 июля 2025
Трамп пообещал ввести пошлины против России, если не будет достигнуто соглашение по Украине