Если Монголия не задержит Путина, её могут исключить из Римского статута

Если власти Монголии не предпримут мер, необходимых для задержания Путина во время его официального визита в страну, их могут исключить из списка стран-участниц Римского статута.
Об этом заявил официальный представитель Международного уголовного суда Фади эль-Абдалла в комментарии «Би-би-си». Он напомнил, что в соответствии с девятой частью договора, который подписала и ратифицировала Монголия, она несет обязательства по исполнению предписаний МУС. Вместе с тем он отметил, что это не обязательно означает арест.
МИД Украины также «выразило надежду» на то, что власти Монголии «осознают тот факт», что в соответствии с Римским статутом они признают юрисдикцию МУС, который выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.
Распечатать
03 июня 2025
Скандал вокруг ГК «Благо»: три смерти, арест и борьба за активы между наследниками и силовиками
03 июня 2025
«Магнитострой» столкнулся с проблемами — одна из ключевых компаний группы проиграла крупное налоговое дело
03 июня 2025
Матвей Сафонов полностью выплатил все алименты
03 июня 2025
Российские СМИ: при подрыве моста в Брянской области использовали американскую взрывчатку С-4
02 июня 2025
Премьер Британии Стармер заявил о переходе страны к «готовности к боевым действиям» против России
02 июня 2025
Жители Иркутской области пытались сорвать запуск дронов, забрасывая фуру камнями — рассказ очевидца