Латыш Халявин приносит России миллиарды долларов от продажи нефти
25 сентября 2024
3351

Если вы готовы покупать российскую нефть дороже, чем за разрешенный санкциями максимум в $60 за баррель, — это не проблема.
Например, можно обратиться к одному из ключевых игроков теневого флота, гражданину Латвии Алексею Халявину.
Две связанные с ним компании (Black Pearl Energy Trading LLC и OGC Shipping LLC) торгуют по завышенным ценам, в частности, сырьем «Сургутнефтегаза». Другие его фирмы возили российскую нефть в Индию и Китай, один из танкеров обвиняют в работе на интересы «Хезболлы» и «Сил Кудс».
Самого Халявина связали с главой ФГУП «Промсырьеимпорт» Михаилом Силантьевым. Предприятие попадало под санкции за поставки топлива в Крым и поставки нефти в Сирию.
Распечатать
31 мая 2025
Скандально известная «Севердорстрой» и её преемник «Макс Гарант» продолжают работать с властями Ямала
31 мая 2025
Трамп прокомментировал видео с пощечиной Макрона
31 мая 2025
Россия заявила о готовности к перемирию, но исключила возможность нового соглашения по типу «Минска»