Умер британский писатель Мартин Эмис
21 мая 2023
1248

Британский писатель и критик Мартин Эмис умер в возрасте 73 лет. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявление жены Эмиса, писательницы Изабель Фонсеки. По ее словам, прозаик умер от рака пищевода в своем доме в Лейк-Уэрте, штат Флорида.
Мартин Эмис родился 25 августа 1949 года в семье британского писателя и литературного критика Кингсли Эмиса. Эмис — младший был одним из самых значимых британских писателей своего поколения, отмечает BBC News. Наибольшую известность он получил в 1980-е.
За дебютный роман «Записки о Рэйчел» (1973) Мартина Эмиса удостоили литературной премии Сомерсета Моэма. Всего писатель опубликовал 15 романов, наиболее известные из которых «Деньги: Записка самоубийцы» (1985) и «Лондонские поля» (1989), а также мемуары «Опыт» (2000), произведения в жанре нон-фикшн, сборники эссе и рассказов.
На 76-м Каннском кинофестивале, который проходит с 16 по 27 мая, показали фильм Джонатана Глейзера по роману Мартина Эмиса «Зона интересов».
Читайте также:
Распечатать
16 июля 2025
Госдума готовит штрафы за просмотр и поиск «экстремистских» материалов — от музыки до соцсетей
16 июля 2025
Росприроднадзор требует от «Эко-транспорта» 1,5 миллиарда рублей за полигон отходов в Красноярском крае
16 июля 2025
В Выдрино сливают сточные воды в Байкал — река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025
Как в Дагестане при поддержке Магомед-Султана Магомедова расцветает коррупция — от обысков до отсрочек
16 июля 2025
В Подмосковье суд рассмотрит дело межэтнической группы за подделку миграционных документов
16 июля 2025
Бывшего китайского чиновника приговорили к смертной казни с отсрочкой за взятки на 30 миллионов долларов