В «Матросской тишине» запретили упоминать политзаключённых в письмах
22 ноября 2024
2875

Цензор «Матросской тишины» запретил упоминать в письмах политзаключённых, потому что их «в России нет».
Сотрудники московского СИЗО-1 заявили арестованному за «фейки» про армию буддисту и программисту Илье Васильеву, что писать словосочетание «политические заключённые» в письмах нальзя. Об этом «ОВД-Инфо» рассказал адвокат Геворг Алексанян.
По словам Васильева, во ФСИН считают, что в России «нет политических заключённых» — есть только «просто заключённые». Из-за этого словосочетания в письмах цензура неделю не позволяла арестанту получать и отправлять корреспонденцию.
Власти считают, что политзаключённых в нашей стране нет, — им вторит путинский Совет по правам человека, называющий репрессии «санитарными мерами». Тем временем масштаб преследований в современной России уступает только сталинскому периоду.
Распечатать
10 августа 2025
МВД Москвы вновь возбудило дело о хищении недвижимости, предназначенной для военнослужащих
10 августа 2025
Еврокомиссия потребовала от Польши объяснить расходование средств фонда восстановления на яхты и сауны
10 августа 2025
Путин предложил ограничить военные действия в воздухе и на море перед встречей с Трампом
10 августа 2025
Хакеры опубликовали первую часть похищенных данных «Аэрофлота»
10 августа 2025
Европа и Украина отвергли план Путина по Донецкой области и предложили свой вариант мира
10 августа 2025
В Татарстане планируют срочную «эвакуацию» начальника судебного управления Зявдата Салихова в Совет Федерации
09 августа 2025
Мариуполь и Азовсталь остаются в руинах: разрушенные здания и улицы со следами мин и пуль
09 августа 2025
Российский паспорт и «Лужниковские»: кто зачищает материалы о владельце FavBet Андрее Матюхе?