В Петербурге обнаружили книгу Окуджавы с плашкой иноагента
27 ноября 2024
2961

В петербургском «Буквоеде» продавали сборник стихотворений Булата Окуджавы с плашкой иноагента.
Как сообщил политик Борис Вишневский, книги в магазине на Народной улице продавали упакованной в плёнку с пометкой «Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом ОКУДЖАВА Б. Либо касается деятельности иностранного агента ОКУДЖАВА Б.».
При этом поэт не мог попасть в список иноагентов хотя бы по той причине, что скончался в 1997 году, когда реестра еще не было.
Вишневский предположил, что так сделали, поскольку предисловие к книге написал писатель Дмитрий Быков. Это не первый случай ошибочной маркировки книг плашками иноагента — в июне «Осторожно, новости» рассказывали о том, как книги Юкио Мисимы также пометили как иноагентские в «Читай-Городе» в Воронеже.
Распечатать
13 марта 2025
Бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте доставили в Нидерланды после ареста Международным уголовным судом
13 марта 2025
Венгерский оперный театр отказался отменить выступление Нетребко по просьбе украинского посла
13 марта 2025
Подольская провела важный день в ссоре с Пресняковым
13 марта 2025
Лепс неожиданно высказался о своей свадьбе
13 марта 2025
Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф посетит Москву для переговоров о прекращении огня в Украине
13 марта 2025
Министр транспорта Романенко получает доходы от бизнеса в Петербурге и спорных контрактов
13 марта 2025
Трамп заявил, что может ввести санкции против России, но не хочет, чтобы это мешало миру