Экс-подполковника УФСИН Тывы обвинили в участии в экстремистском сообществе
09 декабря 2024
2913

Бывшего подполковника УФСИН Тывы обвинили в участии в экстремистском сообществе. СК считает, что он «крышевал» сторонников АУЕ*.
Темиру Бадан-Оолу, помимо экстремистской статьи (ст. 282.2 УК), вменяют превышение должностных полномочий (ст. 286 УК). Официально о его задержании силовики не сообщали, однако тувинская газета «Риск» ещё в августе публиковала обращение в Генпрокуратуру с упоминанием задержания Бадан-Оола. В материале говорилось, что Бадан-Оол женат на высокопоставленной сотруднице прокуратуры Тывы. Сейчас бывший силовик этапирован в Москву, его дело расследует центральный аппарат СК.
По предварительной информации, Бадан-Оола считают причастным к «крышеванию» АУЕ*-группировок в колониях республики с 2018 по 2022 год. Самая известная из них — «Кара Шеринг», или «Чёрная армия». В начале ноября её предполагаемые участники получили сроки до 10 лет колонии.
Распечатать
12 мая 2025
Трамп перерисовывает карты под свои взгляды
12 мая 2025
Скончался актёр Александр Кобозев
12 мая 2025
Врач объяснил уход 73-летней Аллегровой