Подводное видео зафиксировало серьезное загрязнение Черного моря мазутом
17 января 2025
3111

Видео со дна Черного моря в районе крушения танкера «Волгонефть-239».
Кадры свидетельствуют о серьезном мазутном загрязнении, которое еще не раз даст о себе знать в будущем.
Видео опубликовал проект «Земля касается каждого». С помощью подводного дрона команда проекта обследовала дно от Анапы до мыса Панагия, а также у кормы танкера «Волгонефть-239». Сейчас у места аварии отсыпают песок и строят дамбу, чтобы сдержать распространение разлива.
«Когда мы подошли к корме, оттуда вытаскивали водолаза, который был весь в мазуте. Вероятно, он работал непосредственно рядом с корпусом. Так что мазута там более чем много», — рассказал участник проекта.
Специалисты опасаются, что мазут, осевший на дно при низких температурах воды (8-9 градусов), создает дополнительные трудности при ликвидации последствий загрязнения.
Распечатать
22 июня 2025
Российское ТВ удалило спорную реплику из фильма с Пьером Ришаром из-за закона об экстремизме
22 июня 2025
Украина начала расследование против онлайн-казино Pin-Up по обвинению в финансировании военной агрессии
22 июня 2025
Актер Демчог получил 500 штрафов за нарушение ПДД
22 июня 2025
Россия втрое увеличила импорт грузинского вина