Подводное видео зафиксировало серьезное загрязнение Черного моря мазутом
17 января 2025
3122

Видео со дна Черного моря в районе крушения танкера «Волгонефть-239».
Кадры свидетельствуют о серьезном мазутном загрязнении, которое еще не раз даст о себе знать в будущем.
Видео опубликовал проект «Земля касается каждого». С помощью подводного дрона команда проекта обследовала дно от Анапы до мыса Панагия, а также у кормы танкера «Волгонефть-239». Сейчас у места аварии отсыпают песок и строят дамбу, чтобы сдержать распространение разлива.
«Когда мы подошли к корме, оттуда вытаскивали водолаза, который был весь в мазуте. Вероятно, он работал непосредственно рядом с корпусом. Так что мазута там более чем много», — рассказал участник проекта.
Специалисты опасаются, что мазут, осевший на дно при низких температурах воды (8-9 градусов), создает дополнительные трудности при ликвидации последствий загрязнения.
Распечатать
14 июля 2025
Наркоман-убийца из Новосибирска учится в университете и получает награды за участие в "СВО"
13 июля 2025
Обвинения в растрате бюджета: как Владимир Кехман повторяет ошибки Балтийского строительства
13 июля 2025
Руководство игнорирует жалобы пассажиров поезда Анапа–Екатеринбург на сломанные кондиционеры
13 июля 2025
В Санкт-Петербурге преподаватель избил студентку, но продолжает работать несмотря на жалобы
13 июля 2025
«Самый молодой политик России» удалил видео с полицейским сопровождением после вмешательства Матвиенко