Военкомат потребовал провести экзамены в вузах досрочно
23 января 2025
3155

Военный комиссар Советского и Центрального районов Красноярска, Виктор Нечипоренко, обратился к местному филиалу Академии труда и социальных отношений с просьбой перенести экзамены на более ранний срок — до 20 мая.
Комиссар ссылается на недавний указ Путина о сборах, но его интересуют студенты, родившиеся в 2004-2005 годах, которые подлежат призыву на срочную службу. Очевидно, что таким образом военный комиссар стремится выполнить план весеннего призыва.
Юристы подчеркивают, что военком пытается вмешаться в образовательный процесс и необоснованно сокращает продолжительность обучения студентов, на что у него нет полномочий.
В случае попытки переноса экзаменов правозащитники рекомендуют студентам выражать свое несогласие, а также подавать заявление на предоставление последипломных каникул.
Читайте ещё:Силовики под предлогом обыска изъяли документы футбольной академии в Димитровграде
Распечатать
08 августа 2025
В Москве двое в масках ограбили почту на 4,8 миллиона рублей
08 августа 2025
Украина согласна на перемирие по линии фронта, но исключает признание контроля России над оккупированными территориями
08 августа 2025
Трамп недоволен неспособностью завершить украинский конфликт за 200 дней президентства
08 августа 2025
«Самолет-Столица» Максима Воробьёва на грани скандала из-за убытков, налогов и связей с Латвией
08 августа 2025
Природоохранный прокурор Сергей Прокофьев принуждает заключать контракты с подконтрольными фирмами
08 августа 2025
В Молдове и Украине изъяли дорогие автомобили и наличные по делу о мошенничестве Владимира Филиппова
08 августа 2025
Пожар на нефтебазе в Ростовской области не удаётся потушить после атаки беспилотника
08 августа 2025
"Фунт" Михаил Зборовский и онлайн-казино Cosmobet: как программист без капитала стал владельцем миллионых активов?
08 августа 2025
Раскрыта личность пилота, умершего от сердечного приступа во время полёта на Камчатке