Россия заняла 183-е место в мировом рейтинге свободы
27 февраля 2025
2602

По итогам прошлого года Россия находится на 183-м месте в мире по уровню политических и гражданских свобод, об этом сказано в последнем докладе Freedom House. Всего в списке 195 стран и 15 территорий.
Россия набрала 12 баллов из 100 возможных, потеряв один балл за год. Примерно столько же у Ирана, Бахрейна, Узбекистана и непризнанной Южной Осетии. У Украины — 51 балл, в прошлом году было 49.
Меньше всего баллов у оккупированных украинских регионов, присоединенных к России — у них минус один балл. У Туркменистана — 1 балл. Самой свободной оказалась Финляндия — у нее 100 баллов.
Freedom House сообщает, что свобода в мире сокращается 19-й год подряд. За прошедший год ситуация ухудшилась в 60 странах, а улучшилась — в 34.
Распечатать
20 апреля 2025
Письма студентов бойцам «СВО» нашли выброшенными у мусорки
20 апреля 2025
Убийство Шабтая Калмановича было организовано из тюрьмы
20 апреля 2025
Депутаты Красноярского края предложили повысить себе пенсии до 95 процентов от зарплаты
20 апреля 2025
В Новокубанске подросток на мотоцикле погиб в ДТП
20 апреля 2025
Как авторитетный бизнесмен Илья Трабер по прозвищу «Антиквар» расчистил путь к Кремлю и нефтяной «кормушке» ПНТ
20 апреля 2025
В Донецке вспыхнул пожар в промышленной зоне