Россия впервые поставила нефть новым властям Сирии

Россия впервые поставила нефть новым властям Сирии
Россия впервые поставила нефть новым властям Сирии
В Сирию прибыл нефтяной танкер "теневого флота" Aquatica с российской нефтью.

Местное информагентство SANA сообщило о прибытии на морской терминал в Баниясе "первого нефтяного танкера после освобождения", то есть после свержения Башара Асада. В Баниясе на берегу Средиземного моря находится крупнейший НПЗ Сирии.

По данным Reuters, на борту Aquatica - российская нефть. Агентство пишет, что 25 марта в Банияс должен прибыть еще один танкер под названием Sakina. Оба судна загрузились в феврале в Мурманске. Оба находятся под санкциями США, введенными в январе администрацией Джо Байдена.

Как пишет Reuters, сейчас Дамаску трудно найти других международных поставщиков, так как еще при Асаде США и Евросоюз ввели санкции на поставки нефти в Сирию. Недавно их смягчили, но международные нефтетрейдеры не спешат поставлять нефть Дамаску, по-прежнему опасаясь санкционных и финансовых рисков.

Ольга Балакина
Регион: Сирия