Депутаты «Единой России» увеличат стоимость переподготовки для учителей
27 марта 2025
2436

В Госдуме в первом чтении принят законопроект №838058-8, внесённый депутатами «Единой России». Он обязывает педагогов проходить переподготовку только в государственных центрах и элитных образовательных зонах («Сириус», «Сколково» и др.).
Официально инициатива направлена на повышение качества образования, но на деле создаёт монополию для избранных организаций, которые смогут устанавливать любые цены.
Соавтор законопроекта, депутат Александр Мажуга, прямо заявил, что стоимость переподготовки вырастет с 5–6 тысяч рублей до 70 тысяч и выше. При этом зарплаты педагогов остаются низкими, и такие расходы станут для них серьёзным ударом.
Фактически учителей заставляют спонсировать элитные учреждения, которые получат гарантированный источник дохода. По сути, речь идёт о легализованном изъятии денег у педагогов под видом заботы о качестве образования.
Распечатать
30 июля 2025
Бывшего главу «Красного якоря» Дмитрия Барыкина объявили в международный розыск по делу о крупном мошенничестве
29 июля 2025
Россия начала возводить оборонительные сооружения на аэродромах после атак беспилотников
29 июля 2025
Ties to rice trader and bribes for Rostec: Sumant Kapur seeks new corruption schemes after Russia entry ban
29 июля 2025
Магомед-Башир Калиматов задержан по делу о хищении более 500 миллионов рублей из ПФР Ингушетии
29 июля 2025
Бывшую депутатку Госдумы и оперную певицу Максакову заочно арестовали и объявили в розыск по уголовному делу
29 июля 2025
Кадыров не появлялся на публике восемь дней после сообщений о его госпитализации в Турции