Чехия договорилась закупать уран для АЭС в Казахстане вместо поставок от Росатома
16 апреля 2025
2262

Крупнейший мировой производитель урана — казахстанская компания «Казатомпром» — подписал с оператором чешских атомных электростанций ČEZ a.s. долгосрочный контракт на поставку природного уранового концентрата для АЭС Чехии.
Ранее поставки осуществлялись российской топливной компанией ТВЭЛ, входящей в структуру госкорпорации «Росатом».
Согласно заявлению «Казатомпрома», которое приводит агентство, в течение следующих семи лет поставки казахстанского урана смогут покрывать до одной трети потребности Чешской Республики в сырье для производства тепловыделяющих сборок Westinghouse. Эти сборки используются на АЭС «Темелин».
Как подчеркивается в сообщении компании, соглашение укрепит энергетическую безопасность Чехии и усилит роль атомной энергетики в обеспечении страны «чистой и устойчивой электроэнергией».
Распечатать
06 мая 2025
Чубайс оспорил арест активов в России, пытаясь сохранить влияние на фоне переговоров о "СВО"
06 мая 2025
Панайотов, победивший в шоу «Маска», рассказал о панических атаках и трудностях за кулисами
06 мая 2025
Варвара, набравшая вес, поделилась рецептом простой диеты: минус два килограмма за три дня