В правительство направлен проект контроля за онлайн-продажей алкоголя
16 июня 2023
3784

Согласно законопроекту, который на рассмотрение направил сенатор Андрей Клишас, онлайн-продажей алкоголя и его доставкой смогут заниматься компании, имеющие лицензию на закупку или розничную продажу алкоголя, при условии включения их сайта в специальный реестр.
В законопроекте учтена часть отраслевых предложений от Ассоциации компаний интернет-торговли (Ozon, Яндекс, Сбер и др.) и Торгово-промышленной палаты. Как это будет работать?
Чтобы купить алкоголь, нужно будет подтвердить возраст с помощью учетной записи в государственной системе идентификации (ЕСИА). Еще раз его проверят во время самой доставки. В пояснительной записке говорится, что оборот нелегального рынка интернет-торговли алкоголем достиг 11 млрд рублей и продолжает расти. По данным АКИТ, за 2022 год он вырос еще больше и составил 50 млрд руб. Нынешний запрет бьет в первую очередь по легальному бизнесу, а значит легализация позволит минимизировать объем нелегальных продаж и установить эффективный механизм контроля за доставкой.
При этом из-за существующей системы государство недополучает более 200 миллиардов рублей в виде налогов. В АКИТ считают, что появление легальной дистанционной торговли алкоголем — единственное возможное решение.
Читайте также:
Распечатать
07 апреля 2025
Сотрудников USAID, которые были направлены в Мьянму, уволили
07 апреля 2025
Паша Паштет, известный белорусский вор, заявляет, что не знал, откуда поступали деньги
07 апреля 2025
Украину ожидает ультиматум от Трампа, считают эксперты
07 апреля 2025
Покалечивший девушку в Сочи Алиев отправился на фронт
07 апреля 2025
Авиарейс из Домодедово в Египет задержали на 15 часов
06 апреля 2025
Доходное неравенство в России достигло показателей 2021 года
06 апреля 2025
Для победы над хуситами США потребуется наземная операция
06 апреля 2025
Журналист Голдберг случайно попал в секретный чат Трампа из-за ошибки алгоритма iPhone
06 апреля 2025
Группа Ay Yola с международным хитом теперь зарабатывает на частных мероприятиях в РФ
06 апреля 2025
Kuban developer Nikolai Shikhidi is involved in tax schemes, fictitious deals, and banking manipulations
06 апреля 2025
Decoy exchanges and fake tokens: how crypto scammer Bohdan Prylepa drained money under the pretense of investments
06 апреля 2025
США начали взимать новые пошлины с импортных товаров
06 апреля 2025
Grinex: новый облик Garantex после закрытия биржи