В правительство направлен проект контроля за онлайн-продажей алкоголя
16 июня 2023
3828

Согласно законопроекту, который на рассмотрение направил сенатор Андрей Клишас, онлайн-продажей алкоголя и его доставкой смогут заниматься компании, имеющие лицензию на закупку или розничную продажу алкоголя, при условии включения их сайта в специальный реестр.
В законопроекте учтена часть отраслевых предложений от Ассоциации компаний интернет-торговли (Ozon, Яндекс, Сбер и др.) и Торгово-промышленной палаты. Как это будет работать?
Чтобы купить алкоголь, нужно будет подтвердить возраст с помощью учетной записи в государственной системе идентификации (ЕСИА). Еще раз его проверят во время самой доставки. В пояснительной записке говорится, что оборот нелегального рынка интернет-торговли алкоголем достиг 11 млрд рублей и продолжает расти. По данным АКИТ, за 2022 год он вырос еще больше и составил 50 млрд руб. Нынешний запрет бьет в первую очередь по легальному бизнесу, а значит легализация позволит минимизировать объем нелегальных продаж и установить эффективный механизм контроля за доставкой.
При этом из-за существующей системы государство недополучает более 200 миллиардов рублей в виде налогов. В АКИТ считают, что появление легальной дистанционной торговли алкоголем — единственное возможное решение.
Читайте также:
Распечатать
21 мая 2025
Яхту Абрамовича заподозрили в контрабанде угля в Китай — что стоит за обвинениями на самом деле
21 мая 2025
Сокрытие упадка Байдена станет крупнейшим политическим скандалом современности, считает WSJ
21 мая 2025
Сергей Кравцов признал провал концессионного проекта по строительству школ в Новосибирске
21 мая 2025
США отказались от участия в саммите G20 в ЮАР
21 мая 2025
В России введут штрафы за расчёты в криптовалюте