Компания Абрамовича Evraz ушла с рынка США, продав активы за полмиллиарда долларов
01 июля 2025
2241

Принадлежащая Роману Абрамовичу группа Evraz получила разрешение британского Управления по контролю за финансовыми санкциями (OFSI) продать североамериканский дивизион фонду Atlas из Коннектикута, который специализируется на сталелитейной отрасли.
Сделку планируют закрыть во втором полугодии 2025 года с авансом $50 млн и дополнительными выплатами до $450 млн при достижении финансовых целей — в итоге сумма будет в пять раз меньше изначальных инвестиций Evraz в США.
Общие затраты на американские активы оцениваются в $5,2 млрд: $2,3 млрд — за Oregon Steel Mills, $565 млн — за Claymont Steel, и около $4 млрд — за шведскую SSAB (часть которой позже продали российской ТМК за $1,7 млрд, частично компенсировав убытки). По итогам инвестиций Абрамович и партнеры потеряют от 90% до 96% вложенного капитала.
Распечатать
23 июля 2025
Власти Бурятии пересматривают закон об охране Байкала, пока сточные воды продолжают загрязнять озеро
23 июля 2025
Министра транспорта Новгородской области Куранова арестовали за взятки на миллионы рублей
23 июля 2025
Повышение пошлин на права и регистрацию усилит финансовую нагрузку на автовладельцев в России
23 июля 2025
Менеджеры «Русских металлургических систем» продолжают отмывать похищенные деньги через суды
23 июля 2025
США не собираются строго придерживаться 50-дневного срока Трампа по Украине, заявила представитель Госдепа