ЕС готовит санкции против Израиля за действия в Газе
05 июля 2025
2227

Главный дипломат ЕС Кая Каллас на следующей неделе представит санкции против Израиля в ответ на его действия в секторе Газа, пишет Euractiv со ссылкой на источники.
По их сведениям, санкции могут включать полную или частичную приостановку израильского Соглашения об ассоциации с ЕС, персональные ограничения в отношении чиновников, военных и поселенцев. Также Брюссель может ограничить торговлю с Израилем, ввести эмбарго на поставки оружия и заморозить научно-техническое сотрудничество.
При этом приостановка Соглашения об ассоциации с ЕС возможна только, если ее поддержат все страны сообщества. Поэтому наиболее вероятно, что Евросоюз ограничится персональными санкциями.
Главы МИД стран ЕС обсудят ограничения 15 июля. В этот же день Израиль должен представить отчет об улучшении гуманитарной ситуации в секторе Газа.
Распечатать
26 июля 2025
Кит перевернул лодку с туристами у берегов Эквадора
26 июля 2025
Как вели теракт: маршрут от Иваново до "Крокуса", деньги и оружие — по показаниям исполнителей
26 июля 2025
ВСУ атакуют дронами Владикавказ
26 июля 2025
Разворовали ГИС ТЭК, легализовали миллионы: как арбитраж Москвы спасает кассу Минэнерго