В Крыму женщину осудили за попытку провести митинг против перебоев с водой

12 июня Киевский районный суд Симферополя провел заседание по делу 53-летней Златы С.
Ее обвинили в организации несанкционированного митинга. По версии следствия, женщина призывала провести «публичное мероприятие» в tg-чате жителей села Первомайское на 30 человек. Целью митинга обозначено «решение вопроса с водоснабжением».
Злата рассказала «Осторожно, новости», что в качестве правонарушения ей могли вменить сообщение в чате сельсовета, в котором она рассказала о разговоре с главой администрации Симферопольского района по поводу проблем с ЖКХ — по ее словам, в поселке то и дело на несколько суток пропадает вода (по словам Златы, в чат, о котором идет речь в материалах суда, она ни разу не писала).
«Я ему сообщила, что если вопрос [с водоснабжением] не решится в ближайшее время — группа от сельского поселения уже подготовила митинг с плакатами и телевидением на трассе. [...] Пока он попросил дать ему время. Дадим до конца недели?»
Читайте ещё:В Ангарске усиливается политическая борьба: власть теряет опору, оппозиция консолидируется
Как утверждает женщина, днем 12 июня к ней в дом «ворвались шесть человек»: «Провели обыск, искали оружие и наркотики. Фактически похитили меня, размахивали пистолетом перед носом, а уже после составили два протокола». Злату признали виновной (ч. 2 ст.20.2 КоАП) и оштрафовали на 20 тысяч рублей. Она подала апелляцию.
Распечатать