Выступает втайне: экс-канцлера Германии допрашивают по «Северному потоку — 2»

Об этом сообщает Spiegel, ссылаясь на письмо его адвоката, направленное председателю комитета Себастьяну Элерсу. Слушание намечено на 17 октября и станет третьей попыткой допросить 81-летнего политика.
В письме адвокат Ханс-Петер Хубер обозначил условия допроса: заседание должно проходить за закрытыми дверями, с возможностью перерывов по состоянию здоровья Шрёдера, посколькуо его физическое и психологическое состояние не позволяет выдержать длительный, особенно публичный допрос. После перерыва во время видеодопроса стороны «совместно определят возможность его продолжения, исходя из гуманных соображений».
Шрёдер занимает пост председателя совета директоров Nord Stream 2 AG с 2016 года и считается ключевым свидетелем в расследовании. Парламентский следственный комитет также изучает роль в деле фонда «Защита климата и окружающей среды Мекленбург-Передняя Померания», финансировавшегося Россией для завершения строительства газопровода вопреки американским санкциям.
Распечатать