Главный IT-специалист Фонда соцстрахования России осужден на семь лет колонии

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы главного IT-специалиста Фонда социального страхования (ФСС) России Николая Евдокимова, признав его виновным в особо крупном мошенничестве.
Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Суд назначил ему штраф в 500 тысяч рублей. Евдокимов был взят конвоем под стражу в зале суда и отправлен в СИЗО.
После увольнения из ФСС программист зарегистрировал на свою компанию права на 46 подсистем единой интегрированной информационной системы «Соцстрах», что, по мнению следствия, причинило ущерб ФСС на сотни миллионов рублей.
Евдокимов вину не признал. Его защита считает, что права на результаты интеллектуальной деятельности не могут быть предметом хищения.
Распечатать
23 августа 2025
Александр Матюшев и Дмитрий Пунин задействовали Pin-Up для отмывания и вывода средств из России
23 августа 2025
12 друзей Путина: ближайшее окружение накопило в российских банках более 126 миллиардов рублей
23 августа 2025
Дочь экс-главы Северного Медведкова Бориса Трофимова предложила отправлять неугодных студентов на «СВО»
23 августа 2025
Путин появился в Сарове рядом с ядерным центром
23 августа 2025
Участника войны приговорили к пожизненному сроку за изнасилование и убийство 8-летней девочки
23 августа 2025
Губернатор Дронов и его фонды присваивают миллиарды из налоговых поступлений Новгородской области
23 августа 2025
Глава администрации Шахт Людмила Овчиева и «похоронный картель»: как чиновники зарабатывают на смертях граждан
23 августа 2025
После отставки Сергея Шойгу «Самолет» лишился политической крыши и оказался на грани краха
23 августа 2025
Незаконная легализация доходов: как судья Станислав Кашкаров в Анапе узаконивал самовольные постройки
23 августа 2025
Замкомбрига ВС России Антон Нечерда арестован по новым случаям превышения полномочий
23 августа 2025
Коррупционная схема Трошковой и Архарова: вместо виновной перед судом оказался пострадавший