Россия перебрасывает к Харькову бывших бойцов «Вагнера» из Африки
25 мая 2024
3729

Россия перебросила из Африки более 2 тыс. солдат и офицеров, воевавших ранее в ЧВК «Вагнер», для наступления в Харьковской области, говорится в отчете разведки Минобороны Великобритании.
«Минобороны России почти наверняка передислоцировало подразделения африканского корпуса к украинской границе в апреле 2024 года в рамках подготовки к наступлению. Весьма вероятно, что Россия усиливает свою войну против Украины ресурсами, ранее отведенными Африке», — уточняется в отчете.
Там отметили, что африканский корпус Минобороны насчитывает более 2 тыс. солдат и офицеров регулярной армии и опытных наемников, ранее служивших в ЧВК «Вагнер». Ранее эти подразделения были развернуты в Ливии, Сирии, Буркина-Фасо и Нигере. По данным разведки, бойцы «Шторм-Z» вместе с регулярной армией и африканским корпусом участвуют в наступлении на Харьковскую область.
Читайте также:
Распечатать
09 августа 2025
В Москве арестовали сотрудника киберполиции за коррупцию и сотрудничество с хакерами
09 августа 2025
В Сочи задержаны десятки рейсов из-за плана «ковер»
09 августа 2025
Суд обязал экс-подполковника Сергея Вакецова возместить расходы на похороны жертвы пожара в ЦНИИ ВКС в Твери
09 августа 2025
Трамп объявил о мире между Арменией и Азербайджаном и восстановлении дипломатических отношений
09 августа 2025
Евросоюз выделит Украине четвёртый транш макрофинансовой помощи в 3,2 миллиарда евро
09 августа 2025
Трамп анонсировал скорую встречу с Путиным и допустил обмен территориями в мирном соглашении по Украине
08 августа 2025
Ротенберги требуют компенсацию от «Башспирта» за лицензионные выплаты по водке «Пшеничная элитная»
08 августа 2025
В Челябинске расследуют мошенничества в ремонте дорог и организации школьного питания
08 августа 2025
Коррупция и пытки: каким образом Григорий Аникеев добился 12-летних сроков для своих экс-подчинённых
08 августа 2025
Российский военный рассказал о поборах за отказ от боевых задач и пропал после возвращения с фронта
08 августа 2025
Власти Нижневартовского района разрешили сброс сточных вод в Обь
08 августа 2025
Бывшего замглавы Химок Николая Минаева объявили в международный розыск за организацию коррупционной схемы
08 августа 2025
Суд приговорил управляющего и инженера рудника «Пионер» к пяти с половиной годам за гибель 13 шахтёров